Iniciar sesión:
Clasificado: Nombre ↑   Descargas   Tarifa   Tamaño ↑  

Classen TA-26D

Descargado: 6Tamaño del archivo: 2 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: cortadoras de césped

NOTE: Excessive roller chain tightness will shorten the life of the bearings. Chain(s) should have movement of 0.18 in./4mm free play back and forth at center point between front drive sprocket and rear tine assembly sprocket. ENGINE MAINTENANCE (Refer to engine manufacturer's owners manual) Check engine and gear reduction case oil level with engine resting in a level position. Inspect air filter element and replace if necessary. AERATOR STORAGE WARNING SAFETY WARNING: TO PREVENT POSSIBLE EXPLOS

Classen TA-25D

Descargado: 0Tamaño del archivo: 2 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: cortadoras de césped

000252 & UP) PARTS LIST KEY PART NO. SHEET DESCRIPTION 38 500115 2 WASHER, 5/16" LOCK 1 400073 1 FRAME, MAIN 39 500101 2 NUT, 5/16" 2 100086 1 DRUM, WATER 40 300049 2 PLATE, CHAIN TIGHTENING 3 500015 3 1/4" X 3/4" BOLT W/ LOCK WASHER & NUT 41 100013 2 BEARING W/ COLLAR, 3/4" PILLOW BLOCK 4 500011 6 KEY, 3/16" X 1" SQUARE 42 500010 4 5/16" X 1-3/4" BOLT W/ (2) FLAT WASHERS, LOCK WASHER & NUT 5 200012 1 SHAFT, KEYED 43 100041 1 9" PULLEY W/ 3/4" HUB & 3/16" SQ. KEY 6 500054 2 WASHER, (3) 3/4" FLAT

Classen TA-19D

Descargado: 0Tamaño del archivo: 2 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: cortadoras de césped

SHEET DESCRIPTION 26 500008 1 3/8" X 2" BOLT W/ LOCK WASHER & NUT 27 500099 2 3/8" X 1-1/4" BOLT W/ FLAT WASHER, LOCK WASHER & NUT 28 500098 3 3/8" X 3-1/2" BOLT W/ (2) FLAT WASHERS, LOCK WASHER & (2) NUTS 29 300037 1 PLATE, ADJUSTER 30 500005 4 5/16" X 1-1/2" BOLT W/ LOCK WASHER & NUT (NOT SHOWN) 31 300009 1 WEIGHT STOP 32 _ 300071 1 PLATE, HANDLE BRACE GUSSET 33 500051 6 3/8" X 1 " BOLT W/ LOCK NUT 34 100037 1 ENGINE W/ EXHAUST DEFLECTOR, 4HP HONDA 35 400115 1 BRACE, HANDLE 36 500114 2 5/16" X

Classen TA-17D

Descargado: 0Tamaño del archivo: 2 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: cortadoras de césped

SHEET DESCRIPTION KEY PART NO. SHEET DESCRIPTION 1 100035 1 THROTTLE CABLE CONNECTING SPRING 11 400018 1 MAIN HANDLE 2 400088 1 THROTTLE ARM 12 500043 6 3/8" x 1" BOLT 3 500134 2 3/8" x 1-1/4" BOLT 13 300054 1 HANDLE BRACE 4 400082 1 CONTROL HANDLE, (L.H.) 14 100020 2 PLASTIC TIE 5 100007 2 RUBBER GRIP 15 400017 1 LOWERING HANDLE 6 400091 1 CONTROL HANDLE, (R.H.) 16 500170 2 3/8" x 3-1/2" BOLT 7 500041 9 3/8" LOCK NUT 17 500042 4 3/8" FLAT WASHER 8 500130 6 3/8" LOCK WASHER 18 200020 2 CLUTCH CA

Classen TA-15

Descargado: 0Tamaño del archivo: 735 kb    Fabricar: Classen  
Categoría: Teléfonos fijos

Classen SC-24

Descargado: 0Tamaño del archivo: 1 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: Herramientas de jardín

HOJA DESCRIPCION 9 43 4 D 34 31 33 32 SEE DIAGRAM A 33 35 10 38 10 32 40 23 22 24 42 SEE DIAGRAM B 41 33 32 40 39 40 37 14 9 50 36 SEE MAIN FRAME PAGE FOR BLADE ADAPTOR PART NUMBERS 3 4 5 43 44 45 46 47 26 DIAGRAM B NOTE: When installing seals, make sure spring side of seal is away from bearing. 48 43 44 45 26 47 43 44 DIAGRAM A RAM A MBERS VEA EL DIAGRAMA B VEA EL DIAGRAMA A CONSULTE EN LA PAGINA DEL BASTIDOR PRINCIPAL LOS NUMEROS DE PIEZA DEL ADAPTADOR DE LA HOJA DIAGRAMA A DIAGRAMA B NOTA: Al

Classen SC-20

Descargado: 2Tamaño del archivo: 1 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: Herramientas de jardín

HOJA DESCRIPCION CADA./POR CLAVE N° DE PIEZA. HOJA DESCRIPCION 7 1 C100005 1 MOTOR HONDA DE 5,5 HP CON DEFLECTOR 1 C100114 1 MOTOR HONDA DE 8,0 HP CON DEFLECTOR 2 C100028 1 POLEA CON CUBO Y PERNOS DE 4” x 22 mm 3 C100024 1 CORREA TRAPECIAL B56 MODELO DE 5,5 HP 3 C100113 1 CORREA TRAPECIAL B59 MODELO DE 8,0 HP 4 C500011 1 CHAVETA CUADRADA DE 3/16” x 1 3/4” 5 C500029 2 PERNO DE 1/4” x 3/4” 6 C100023 1 CUBO TAPERLOCK 7 C100022 1 POLEA TAPERLOCK 8 C100008 1 CAJA DE REDUCCION Y CHAVETAS 9 C500174 8 P

Classen SC-18

Descargado: 1Tamaño del archivo: 1 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: Herramientas de jardín

En condiciones de operacion normales, el angulo de la hoja es pequeno (la parte inferior de la hoja es plana). En suelos muy duros o al cortar con una hoja sin afilar, es posible que la hoja trate de salirse del terreno. En este momento, tal vez convenga inclinar la hoja hacia abajo. Tras efectuar una prueba corta se sabra cual es el mejor angulo de la hoja. Para hacer esto, debe aflojar el perno de ajuste de inclinacion (N° 7 de la ilustracion) y moverlo ligeramente hacia al motor, y despues vo

Classen SC-16

Descargado: 7Tamaño del archivo: 1 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: Herramientas de jardín

Consulte el manual del motor para obtener informacion completa y recomendaciones del motor. COMPRUEBE EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR 1. asegurese de que el motor este horizontal • el interruptor del motor esta en la posicion APAGADA • la hoja del cortador de tepe NO este conectada • las ruedas de impulsion esten desconectadas. 2. Quite la tapa del tubo de llenado/varilla indicadora de nivel y limpiela. 3. Introduzca y saque la varilla indicadora de nivel sin atornillarla en el cuello del tubo de l

Classen SC-12

Descargado: 15Tamaño del archivo: 1 mb    Fabricar: Classen  
Categoría: Herramientas de jardín

LEA ESTE MANUAL Lea detenidamente este manual para aprender el funcionamiento correcto del cortador de tepe. De no hacer esto se pueden producir lesiones personales o danos en los equipos. Este manual debe considerarse parte permanente de su cortador de tepe y debe permanecer con el mismo si lo vende. GARANTIA Consulte la ultima pagina. MEDICIONES En este manual se usan unidades de medida de EE.UU. NUMEROS DE SERIE: Escriba los numeros de serie del bastidor y del motor, mas los numeros de modelo





Categoría